АМПУ хочет отобрать у ренийцев “графские развалины”

Ренийский филиал ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) в очередной раз обратился в Ренийский горсовет с ходатайством о получении разрешения на разработку проекта землеустройства для отведения в постоянное пользование земельного участка площадью 673 квадратных метра – для размещения и эксплуатации гидротехнического сооружения – берегоукрепления.

В ходатайстве говорится, что у АМПУ есть документы – извлечение из государственного реестра о праве на недвижимое имущество. Ходатайство было рассмотрено с участием представителей «АМПУ» и председателей депутатских комиссий Ренийского городского совета.

Как сказал юрист Ренийского филиала «АМПУ» Игорь Арабаджи, предприятие хочет получить в конце концов или положительный ответ, или официальный отказ. “Этот вопрос рассматривается Ренийским горсоветом уже восемь лет”, – отметил юрист.

Как отметил депутат Александр Морозюк, в случае положительного решения данного вопроса у «АМПУ» будут все основания поставить на берегу Дуная высокий забор – и тогда жители Рени уже не смогут на этом участке подойти к берегу реки.

Раньше на этом участке было имение графа Веселкина. Сегодня его в народе называют «графскими развалинами» – любимое место ренийцев для свадебных фотосессий.

В случае если горсовет откажет в оформлении документов на землю, АМПУ, скорее всего, обратится в суд.