Бессарабия переходит в субтропический климат

В Бессарабии, как и в целом на Одесчине, из-за отсутствия продолжительное время дождя на нивах гибнут зерновые.

«На днях выехал на свои поля и увидел, что посевы погибли. Озимая пшеница, озимый и яровой ячмень пожелтели. Мой родственник, которому уже 80 лет, рассказывает, что такая же ситуация на полях была в 1946-м году, после чего у нас в Бессарабии начался голод», – сетует фермер из села Лиманское Ренийского района Михаил Каравасили.

По данным Болградской метеостанции, в январе выпало 7,1 мм осадков (22% от месячной нормы), в феврале – 11,2 мм и в марте 0,9 мм, что катастрофически мало. Последние раз подобные показатели фиксировались 40 лет назад.

Ректор Одесского экологического университета, доктор физико-математических наук Сергей Степаненко утверждает, что вероятность того, что засуха продлится до конца года, составляет 65-70%.

По словам ученого, будущее нашего климата уже предопределено – Одесская область войдет в субтропический пояс, но это будут не влажные субтропики, как в грузинской Абхазии, а аридные, то есть сухие. Более того, вполне вероятным сценарием является опустынивание.

Доктор Степаненко советует сельхозпредприятиям уже сейчас готовиться к работе в новых условиях. И едва ли не единственный способ к ним приспособиться – перейти на орошаемое земледелие.

Глобальное потепление, отмечает ученый, принесет в наш регион опасные метеорологические явления — штормовые ветры, смерчи, град.