Бессарабия скоро может превратиться в пустыню

Смена климата уже в ближайшее время существенно сократит площадь территорий, пригодных для земледелия, в Украине в целом и в Одесской области в частности. Об этом в ходе круглого стола «Восстановление орошения в условиях рискованного земледелия» сообщил директор института водных проблем и мелиорации Национальной академии наук Украины Михаил Ромащенко.

По его словам, исследования дают пессимистические прогнозы. Ученые считают, что засуха в Одесской области, которая длится уже второй год, становится практический нормой для степного края.

«Средняя температура постоянно увеличивается, степь превращается в депрессивный регион, земля обезвоживается. Если раньше полив можно было начинать в мае, то теперь нужно уже в марте. Риски земледелия на юге крайне высоки, никто не хочет вкладываться в долгосрочные проекты, живут по принципу «посеял-собрал», – отметил Михаил Ромащенко.

Единственный путь спасения, по словам ученого, это восстановление системы орошения, созданной еще в советское время.

«Она требует восстановления, модернизации, прокладки новых каналов, однако это реальное спасение. С 2012 года у нас лежит план по орошению Бессарабии из Днестра, но он никого не интересует. По нашим подсчетам, для реализации стратегии по восстановлению оросительной системы Украины нужно 4,2-4,4 млрд. долларов, из них до полумиллиарда придется на Одесскую область», – заявил Михаил Ромащенко.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, который тоже принял участие в круглом столе, заявил, что правительство держит ситуацию с засухой в Бессарабии «под контролем» и уже разработало для пострадавших фермеров систему гибких кредитов. При этом механизма прямых компенсаций пока нет.