Во время обсуждения нового состава Кабинета Министров Украины народный депутат Антон Киссе, представляющий интересы избирателей 142 округа, призвал министра экономики Тимофея Милованова оперативно отреагировать на критическую ситуацию в виноградарстве и виноделии и немедленно отдать соответствующее распоряжение для спасения отрасли.
По словам депутата, на сегодняшний день на виноградниках в Бессарабии работает порядка 20 тысяч человек. Но из-за потери рынков сбыта во многих емкостях виноделов до сих пор находятся вино и виноматериалы прошлого урожая.
«Сегодня уборка винограда нового урожая на гране срыва. Необходимо оперативное вмешательство в ситуацию нового правительства. Прошу вас безотлагательно дать соответствующее поручения профильным подразделениям для решения вопроса. Предыдущим составом правительства наработаны ряд документов, которые могут быть использованы для спасения виноградарства и виноделия не только в Одесской, но и Херсонской областях Украины», – подчеркнул Антон Киссе.
Антон Киссе заявил, что отрасль находится на гране катастрофы и возможны необратимые процессы. Если не предпринять немедленных решений и не проработать стратегию развития виноделия и виноградарства с государственной поддержкой, уже в этом году виноград может остаться на кустах. У виноделов все цистерны заполнены вином и виноматериалами, а реализации нет.
По оценках нардепа, кроме деградации отрасли может остро стать социальный вопрос. Сегодня в сельской местности в Одесской области одни из самых высоких заработных плат в виноградарстве и виноделии. Сокращение площади виноградников неминуемо приведет к сокращению рабочих мест.