Болград обеспечит водой близлежащие села

Депутаты Болградского горсовета дали разрешение коммунальному предприятию «Горводоканал» на поставку воды от водозабора насосной станции первого подъема, расположенной в селе Оксамитное, к населенным пунктам Оксамитное и Тополиное Болградского района.

Решение рассмотрено на основании ходатайства Оксамитненского сельского головы о содействии в решении вопроса временного, до создания объединенной территориальной громады с центром в Болграде, в которую войдут эти села, обеспечения населения Оксамитненского сельсовета технической водой для бытовых нужд.

Дело в том, что месяц назад руководство государственного предприятия «Опытное хозяйство имени Суворова» Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова», которому принадлежит сельский водопровод, приняло решение отключить водоснабжение жителей двух сел, мотивируя это тем, что согласно закону предприятие не может поставлять им воду.

Добавим, что вода будет подаваться в соответствии с договором на поставку, который заключат с Оксамитненским сельским советом. Все затраты КП «Горводоканал» на поставку воды в оба села, в соответствии с установленным тарифом (511 грн. 92 коп. за один час подачи воды) будет возмещать Оксамитненский сельсовет.

Если предусмотренные средства не поступят на счет коммунального предприятия в оговоренные договором сроки, поставка воды будет прекращена в течение 24 часов.

Также Оксамитненский сельсовет должен заключить договор с «Горводоканалом» и согласовать с ГП «Опытное хозяйство имени Суворова» вопрос присоединения водопроводной сети предприятия к водопроводной сети КП «Горводоканал» и подачи в нее воды.