Болград: вкусный баранчик ко Дню святого Георгия

В Болграде началась подготовка к проведению ежегодного гастро-этнографического фестиваля «Гергъовденськи панаир – смачний баранчик». Фестиваль, который впервые прошел в прошлом году, приурочен ко Дню святого Георгия, запланирован на 9-10 мая.

По уже сложившейся традиции гости фестиваля смогут познакомиться с традициями данного народного праздника, отведать Курбан – обрядовое блюдо из запеченного ягненка с булгуром, которое в этот день считается главным на каждом бессарабском столе.

Гости фестиваля смогут окунуться в незабываемую атмосферу народного праздника, попробовать болгарскую, гагаузскую, албанскую, украинскую кухню, и, конечно же, продегустировать прекрасное бессарабское вино урожаев разных лет.

У всех желающих будет возможность взять участие в разнообразных конкурсах и соревнованиях, посетить мастер-классы, приобрести сувениры, национальные продукты питания и специи.

Отметим, что «Гергъовденськи панаир – смачний баранчик» – один из четырех болградских фестивалей, внесенных в календарь туристических событий Одесской области.