В Болграде хотят сдать на металлолом Мемориал славы

С предложением распилить и сдать на металлолом заднюю часть Мемориала славы, посвященного памяти погибших за Украину в разные годы воинов, выступил на недавней сессии Болградского райсовета глава фракции «Коммунисты за нову державу» Борис Кальчев. По мнению первого секретаря райкома КПУ, памятник в таком виде не имеет права на существование.

Речь идет о задней части мемориала, которая символизирует подвиг воинов Второй мировой и сегодняшнего дня, и связывает их через годы. Эта часть памятника, выполненная в форме крыльев птицы, изготовлена из не обработанного никаким покрытием метала, на котором вырезаны силуэты бойца Красной армии и военнослужащего Вооруженных сил Украины. По замыслу автора, ржавеющий метал должен символизировать ржавеющее оружие, как символ мира. Однако, символизм в таком исполнении не по душе некоторым жителям Болграда.

Мемориал был торжественно открыт бывшим президентом Украины Петром Порошенко осенью прошлого года. Перед началом строительства в Болграде прошли общественные слушания, на которых жители города выбрали именно этот проект из трех предложенных.