Болградский район: долой директора школы!

Сессия Болградского районного совета, прошедшая 19 декабря, началась с акции протеста жителей села Криничное, которые требовали отстранить от должности и привлечь к ответственности директора местной школы за неправомерное отношение к ученикам и рукоприкладство.

Ранее родители направляли соответствующие обращения в отдел образования райгосадминистрации, в местное отделение полиции, а также в департамент образования и науки Одесской ОГА с просьбой создать независимую комиссию для проведения в школе соответствующей проверки.

Дело в том, что директор школы Домникия Койчева «неоднократно эмоционально подавляла и оскорбляла учащихся школы». Последней каплей стал инцидент с учеником 11 класса, которому директор дала пощечину. По данному факту открыто уголовное производство.

На сессию Болградского районного совета был вынесен вопрос об увольнении директора Криничненской школы Домникии Койчевой.

Свое мнение высказала начальник райотдела образования Алла Ориховская. Она отметила, что школа очень хорошая, но возникший там конфликт между директором и родителями вышел за рамки разумного. Сегодня в школе крайне неблагополучная ситуация, которую необходимо разрешить в ближайшее время. Учителя затравлены, не говоря о детях. Профсоюзный комитет района также дал согласие на увольнение директора школы.

Слово затем взяли депутаты, сама Домникия Койчева, родители, сельский голова Степан Великов, и.о. главы Болградской РГА Андрей Кучмиев. Обсуждение вопроса проходило очень эмоционально. Но голосование не разрешило проблему… «За» увольнение директора проголосовали только 13 депутатов. Правда, директриса пообещала написать заявление на увольнение по собственному желанию.