Болградский район: депутат не спешит возвращать землю

Пайщики села Голица Болградского района, которые намеревались забрать свою землю после завершения действия договора аренды с ООО «Кара-Марин», так и не вышли в поле. Хотя 24 марта, на следующий день после завершения действия договора аренды, люди планировали закультивировать свои паи.

Как пишет Telegram-канал «Измаильский перец», депутат Одесского облсовета Алла Стоянова не спешит возвращать землю пайщикам из села Голица, которую она без ведома людей засеяла горохом.

Пайщики, а это 27 человек, встретились с директором ООО «Кара-Марин» Анной Цветковой, которая, выступая от лица собственника предприятия Аллы Стояновой, заверила, что земля будет отдана пайщикам только после уборки урожая гороха. Этого следует ожидать в июне-июле.

Пайщики не стали обострять конфликт, но чтобы обезопасить себя, потребовали документальное подтверждение слов. Было предоставлено гарантийное письмо за подписью директора сельхозпредприятия, в котором говорилось, что на следующий день после уборки урожая людям будет отдана полагающаяся им земля. Правда, в гарантийном письме ничего не сказано о выплате арендной платы за ее пользование. Видимо, Алла Стоянова полагает, что она вправе бесплатно пользоваться чужой землей.

Как видим, земельный конфликт не урегулирован до конца, но пока отложен до лета. Пайщики пошли на компромисс, но намерений забрать свою землю не оставили.

Напомним, 27 пайщиков села Голица, у которых 24 марта текущего года заканчивался договор аренды земли с ООО «Кара-Марин», хотели забрать свои земельные паи для самостоятельного ведения сельскохозяйственной деятельности. Но собственник предприятия, депутат Одесского облсовета Алла Стоянова несмотря на неоднократные письменные предупреждения, засеяла поле горохом.