Болградский район – единая ОТГ

На прошедшей 23 января внеочередной сессии Болградского райсовета депутаты в очередной раз поддержали идею создания единой ОТГ в составе района с центром в городе Болград, в которую войдут все сельские советы района.

Такое решение высказало абсолютное большинство депутатов, принявших участие в сессии. Таким образом, депутаты еще раз призывают руководство области и страны прислушаться к мнению большинства жителей района, которые поддерживают идею создания ОТГ в составе района.

Отметим, что пленарному заседанию сессии предшествовало собрание представителей населения района, на котором присутствовали как депутаты райсовета, так и представители общественных организаций, населенных пунктов, сельские головы.

В ходе обсуждения вопроса будущего населенных пунктов Болградского района были высказаны различные мнения. Основная масса выступавших поддерживали создание единой ОТГ в составе района. Однако, категорически против выступили сельские головы Городнего, Александровки, Василевки, Калчева, Дмитровки. Их мнение поддержали еще несколько сельских голов района, говоривших о том, что затягивание процесса создания ОТГ в районе уже привело к тому, что громады не смогли получить несколько десятков миллионов гривен на развитие инфраструктуры, которые выделялись созданным ОТГ.

Напомним, что за прошедшие годы предлагалось несколько вариантов создания ОТГ на территории Болградского района. Села Городнее и Василевка выступили инициаторами создания ОТГ с центрами в этих населенных пунктах, однако их просьбу объединиться не поддержали жители тех сел, к которым они обратились, кроме села Александровка в первом случае. А закон предполагает добро обольноенение.

Сложилась такая ситуация, что за создание нескольких ОТГ в пределах Болградского района выступают некоторые сельские головы, но их не поддерживают жители сел.

Депутаты райсовета своим решением одобрили обращение представителей населения, общественных организаций Болградского района по сохранению целостности территории и компактного проживания его жителей, которое обсуждалось на предшествующем сессии собрании. Текст обращения будет направлен в адрес Президента Украины, Кабинета министров, Верховной Рады Украины, председателя Одесской облгосадминистрации, народных депутатов Украины Киссе А.И. и Урбанского А.И., Верховного комиссара Совета Европы по соблюдению прав национальных меньшинств для принятия соответствующих решений.

«Мы требуем сохранить территориальную целостность Болградского района, обеспечить развитие каждого села и города Болград, объединив их в одну громаду с центром в городе Болград. При разработке законодательной базы предусмотреть возможность создания Болградского округа с присоединением в его состав сел соседних районов с компактным проживанием болгар, гагаузов», – говорится в обращении.

Также на консультации по формированию перспективного плана формирования территорий громад Одесской области, которые пройдут в Одессе, делегирована инициативная группа от Болградского района.

Добавим, что недавно процесс создания единой ОТГ в составе района с центром в городе Болград начат Болградским городским советом.