Болградский район не хочет быть в составе Измаильского

Депутаты Болградского районного совета, в ходе недавно прошедшей сессии, приняли обращение к президенту Украины о сохранении района в его нынешнем статусе.

Авторы обращения, адресованного Владимиру Зеленскому, аргументируют свое требование положениями Декларации прав национальностей Украины, Конституции Украины, закона «О национальных меньшинствах в Украине», а также таких международных документов, как Европейская хартия местного самоуправления и Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств.

“Мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Александрович, в надежде, что Вы обратите внимание на жизненно важную проблему для нашего юга Одесской области и Болградского района в частности и сможете сохранить Болградской район как административно-территориальную единицу и столицу болгар Бессарабии”, – говорится в депутатском обращении.

За принятие обращения депутаты проголосовали единогласно.

Напомним, в последних числах мая в Одессе состоялось заседание межведомственной региональной рабочей группы по подготовке предложений по административно-территориальному устройству базового и районного уровней Одесской области. В ходе заседания было предложено разделить Одесскую область на четыре района с центрами в Одессе, Измаиле, Белгороде-Днестровском и Подольске. Предполагается, что Болградский район войдет в состав Измаильского.