Болградский район: танцы и вино на крыше винзавода

На винзаводе ООО «Винхол Оксамитное», расположенном в селе Оксамитное Болградского района, прошел оригинальный тур, в котором приняли участие туристы из Киева и Одессы.

Две группы туристов попали в украинскую Бессарабию во время традиционного праздника виноградарей «Трифон Зарезан», поэтому принимающая сторона сделала все возможное, чтобы гости окунулись в незабываемую атмосферу народных традиций.

По всем канонам «Трифона Зарезана», знаменующего начало сельскохозяйственного сезона, знакомство с болгарскими народными традициями началось на виноградниках предприятия, где настоятель сельского храма прочитал молитву, обращенную к святому Трифону, который считается покровителем виноградарей, окропил святой водой виноградник и всех присутствующих.

Корону царя Трифона, которого в этот день выбирают из уважаемых виноградарей, руководитель предприятия Валерий Тинтулов надел на голову главного агронома хозяйства Григория Бальжика, которому и была предоставлена честь совершить первую ритуальную обрезку виноградной лозы.

А затем гости познакомились с производственными мощностями винзавода, где их встречали национальной музыкой и танцами местные артисты. Конечно же, не обошлось без глинтвейна и национальных закусок. А бессарабский пейзаж туристы смогли наблюдать с крыши предприятия.

Во время дегустации продукции завода, которая выпускается под торговой маркой «Villa Tinta», туристы узнали не только об аромате и вкусовых качествах предложенных им вин, но и о неповторимой истории украинской Бессарабии, зарождении здесь культуры виноградарства и виноделия, которые принесли на эти земли балканские переселенцы более двухсот лет назад.

Интересным был и рассказ об одном из самых молодых населенных пунктов Болградского района — селе Оксамитное, созданном после окончания Второй мировой войны на землях румынского подданного графа Давыдова, замок которого изображен на этикетке вин, выпускающихся в Оксамитном. О самом графе также прозвучало немало захватывающей информации.

Кроме того, гости узнали о том, что Болградский район – самая лучшая и самая крупная виноградарская зона в Одесской области. Здесь расположено около пяти тысяч гектаров виноградников. А цель производителей вина, в числе которых и «Винхол Оксамитное» – перенести все достоинства винограда этого неповторимого терруара в бутылку, сделать честное, качественное вино и добиться, чтобы оно было доступно всем, кто ищет и ждет качественный продукт.

Посещение винзавода в селе Оксамитное оказалось для гостей не только вкусным, но и познавательным. А пополнить гамму приятных впечатлений этого дня они смогли в Болграде, где приняли участие в фестивале национальных традиций «Трифон Зарезан».