Грант на очищение Дуная от сточных вод разворован

Украинская сторона не выполнила условия проекта, разработанного Румынией, Украиной и Молдовой, целью которого было очищение Дуная от сточных вод. На реализацию проекта в Украине Евросоюз выделил 4,4 миллиона евро.

За эти деньги украинская сторона должна была выполнить ряд условий: построить в городе Вилково вакуумную канализацию и реконструировать очистные сооружения, а затем собирать пробы и проводить мониторинг состояния воды, воздуха и почвы в Придунайском регионе.

Более миллиона евро в европейском гранте было предусмотрено на проведение анализа воды и дальнейшего мониторинга загрязнения реки после окончания проекта.

С этой целью Одесская облгосадминистрация специально создала два экологических учреждения – КП «Центр стабильного развития и экологических исследований Дунайского региона» и экологический центр в городе Килия, на которые в общей сложности потратили 195 тысяч евро.

Однако журналисты выяснили, что одесский экоцентр размещается в двух кабинетах в здании Одесской ОГА. На данный момент там работает семь человек, среди которых нет ни лаборантов, ни научных сотрудников. В основном они занимаются просветительской деятельностью и организацией экологических акций для детей, однако никакой исследовательской работы не выполняют. Директор экоцентра Лилиана Иванова объясняет это тем, что ЕС на исследовательскую работу деньги не выделял.

Аналогичная ситуация сложилась и с экологическом центре в городе Килия, где за два года работала только одна сотрудница, которая якобы раз в неделю вела экологическую школу. В сентябре нынешнего года, по словам директора одесского экоцентра Ивановой, уволилась и она. При этом для работы экоцентра выделили отдельное двухэтажное здание.

Кроме того, отсутствует информация и о выполнении еще одного условия проекта – результатах лабораторных исследований и программ, на которые в рамках проекта было потрачено около 4 миллионов гривен. На специально созданном сайте информации об исследованиях нет.

Украинский научный центр экологии моря должен был провести инвентаризацию объектов химических составов и источников загрязнения воды, а также разработать веб-сайт, на котором бы размещалась вся информация по результатам мониторинга загрязнения Дуная в Румынии, Украине и Молдове. Но, как оказалось, ресурс также не доступен – узнать на нем какую-либо информацию о загрязнении воды невозможно.

Отметим, что Одесская прокуратура открыла несколько уголовных производств по фактам возможных финансовых махинаций, благодаря которым были присвоены миллионы европейского гранта. Однако расследуются эти производства уже более двух лет, а виновные до сих пор не понесли наказания.

Тем временем жители Вилково продолжают сливать нечистоты в каналы-ерики, использовать эту же воду в быту, подвергаясь опасности заражения, а Дунай остается таким же загрязненным, как и прежде.

По условиям грантового договора, если зарубежные спонсоры убедятся в том, что проект после завершения не работает, то они могут наложить штрафные санкции и потребовать возврата всей суммы гранта.