Дело – труба! Килия может остаться без воды

Водопровод Килии в критическом состоянии – из-за сильной жары увеличилась нагрузка, что может привести к коллапсу.

По словам главы Килийской ОТГ Павла Бойченко, жара привела к тому, что люди расходуют больше воды для полива и личных целей. Рост потребления воды, в свою очередь, привел к тому, что коммунальщикам пришлось поднять давление в системе. Теперь водопроводные трубы не выдерживают и лопаются. При этом коммунальные службы не успевают ликвидировать прорывы.

“У нас старый водопровод, это старые дырявые трубы. Сейчас потребляемость воды выросла в городе примерно на 120% в сутки от того, что мы имели зимой и весной. Все оборудование работает на пределе. Для того, чтобы вода доходила до конечного потребителя, в разы повышено давление в трубах. Естественно, это влечет за собой порывы: старые, дырявые трубы не выдерживают, сотрудники предприятия не успевают ликвидировать прорывы быстро. У нас есть серьезные прорывы, которые удается ликвидировать только на вторые сутки”, – сообщил глава Килийской ОТГ Павел Бойченко.

При этом по словам Бойченко, местный бюджет не “потянет” ремонт труб, так как реставрация одного километра стоит порядка 3-5 млн гривен.