“Дунайский аграрий” нацелился на рынок Европы

Фермерское хозяйство «Дунайский аграрий» из Измаильского района, которое выращивает органическую продукцию, планирует расширить ассортимент и экспортировать свою продукцию в Европу. Об этом сообщает AgroNews со ссылкой на директора компании Романа Дяжука.

В 2019 году ООО «Дунайский аграрий» (Сафьяны, Измаильский район) планирует выделить 10-20 га под батат – ценную пищевую и кормовую культуру, внешне похожую на картофель.

«В этом сезоне мы уже запланировали выделить под батат 10-20 га, под арбуз – более 20 га, и думаем, что в этом году соберем более 50 тонн персика», – отметил директор компании. По словам Романа Дяжука, на внутреннем рынке пока спрос на батат не слишком большой, в прошлом сезоне 5 тонн выращенного овоща хозяйство реализовало через одну из торговых сетей, но это небольшие объемы.

Свою продукцию «Дунайский аграрий» недавно представил на выставке органических продуктов Biofach, которая проходила в Германии. Как отметил Роман Дяжук, в каталоге участников Biofach восемь компаний предлагали органический арбуз, а батат – только две: из Украины и Испании. Именно поэтому компания планирует экспортировать овощи и фрукты в Европу. Кстати, до этого компания уже имела опыт экспорта органических зерновых, рапса, подсолнечника, гороха и чечевицы.

Отметим, что ООО «Дунайский аграрий» обрабатывает 2 тыс. га. Вся земля сертифицирована как органическая, хозяйство занимается только выращиванием органической продукции.

no comment

Add your comment