Два озера в Ренийском районе стали заказниками

Озера Кагул и Картал в Ренийском районе получили статус заказников общегосударственного значения. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

Аргументация такого решения: сохранение и воспроизводство ценных природных комплексов, разнообразия ландшафтов, генофонда растительного и животного мира, а также сохранение в естественном состоянии отдельных уникальных природных образований.

Оба заказника расположены в дельте Дуная. Ландшафтный заказник “Озеро Картал” находится за границами сел Орловка и Нивосельское и занимает площадь в 2141,2 гектара. Заказник “Озеро Кагул”, площадью 1411 гектаров, находится за границами сел Орловка, Нагорное и города Рени.

Отметим, что на берегах обоих озер гнездятся птицы и обитают животные, занесенные в Красную книгу: пеликаны, цапли, бакланы, лесные коты и норки. На озерах разводят промышленные виды рыб, в том числе толстолобика, белого амура и сазана.

Соответствующим указом от 10 сентября Кабмину поручено в шестимесячный срок обеспечить утверждение положений об объявленных заказниках общегосударственного значения; режим охраны и сохранения созданных заказников; разработку проектов землеустройства по организации и установлению границ территорий природно-заповедного фонда, которые объявляются заказниками общегосударственного значения.