Экс-нардеп Дубовой подозревается в организации аферы

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП, сообщили о подозрении четырем участникам схемы по завладению 92 млн гривен городского бюджета Одессы во время приобретения здания бывшего завода «Краян». Среди них экс-нардеп Александр Дубовой и депутат Одесского облсовета Олег Бабенко, которых следствие называет организаторами и контролерами аферы.

Таким образом, по информации пресс-службы НАБУ, общее количество лиц, задействованных в схеме, возросло до 12: восемь из них являются обвиняемыми, дело в отношении них слушается в суде. Действия новой очереди подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины.

Как установило следствие, Одесский городской голова Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016 года совместно с другими должностными лицами мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабря 2016 года наложение ареста на денежные средства, уплаченные из местного бюджета Одессы.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с ноября 2016 года.