Измаильская ЦРБ получила защитные медкостюмы

Благотворительный фонд Урбанского «Придунавье» передал медикам инфекционного отделения Измаильской центральной районной больницы лабораторные противоэпидемические костюмы DuPont Tyvek.

«Это костюмы биозащиты для работников инфекционного отделения, которые, возможно, будут контактировать с инфицированными. Чтобы они сами не заразились и продолжали оказывать медицинскую помощь тем, кто будет поступать в дальнейшем. Костюмы достаточно дорогие, так как они могут обрабатываться и использоваться повторно – в этом их преимущество. Но сейчас на них повышенный спрос, а соответственно, и цена, поскольку одноразовые костюмы при выходе нужно снимать и утилизировать», – сообщил главный врач Измаильской ЦРБ Олег Садковский.

Как объяснил главврач, сейчас в ЦРБ закуплены очки, защитные маски, есть заявка на 200 костюмов (районный бюджет выделил 250 тысяч гривен), заказано 550 респираторов. Правда, есть одно серьезное «но» – сегодня поставщики средств противовирусной защиты неохотно работают с бюджетными средствами, отдавая предпочтение наличным и предоплате. Но даже если договор на поставку заключен, это еще не означает, что он будет быстро выполнен.

Так и произошло с заказанными больницей защитными костюмами. К сожалению, их до сих пор не поставили, и на данный момент дата поставки неясна. Впрочем, не ясно и когда в больницу привезут первого заболевшего на коронавирус, а медики обязаны быть защищены для встречи с опасной инфекцией.

«К счастью, подключаются благотворительные организации. Мы обратились к ним и крупным фермерам. Первым откликнулся на призыв о помощи Благотворительный фонд Урбанского «Придунавье». Костюмы – из Киева, производство – Камбоджа, фирма – DuPont. Это хорошие и качественные костюмы!», – добавил Олег Садковский.

Как отмечает главврач, полученные костюмы позволят справиться с первой волной заболевших, но если их будет слишком много, понадобится больше костюмов.

«Персонал, заходя к больному, должен иметь перчатки, маску (лучше – респиратор класса FPP-2 или FPP-3), очки и костюм, в котором медсестра или врач будут находиться по восемь часов (без него – нельзя, учитывая риск заболевания). Поэтому мы надеемся, что закупки продолжатся, потому что если у медиков не будет защиты, то оказывать помощь населению Измаила, Измаильского и еще восьми районов будет некому. Надеюсь, пример фонда Урбанского станет заразительным», – подытожил главврач ЦРБ Олег Садковский.