Гагаузы Болгадского района “забили” на службу в армии

За пять лет из гагаузских сел Болградского района не удалось призвать на срочную службу ни одного призывника. Об этом сообщил военный комиссар района подполковник Игорь Каспировский во время семинара в райгосадминистрации.

Среди сел района с «нулевым» призывом с 2014 по 2018 год Виноградовка, Дмитровка и Александровка, в которых, в основном, проживают представители гагаузской национальности, а также болгарское село Ореховка.

Военком отметил, что на сегодняшний день на учете состоят 2098 мужчин призывного возраста, из которых подлежит призыву 1899 человек. Однако 1709 потенциальных призывников находятся в розыске. Наибольшее количество объявленных в розыск — это жители города Болград (273 человека), сел Дмитровка (213 человек), Новые Трояны (137 человек), Городнее (134 человека) и Кубей (127 человек).

Отметим, что в апреле-июне 2019 года в Болградском районе запланировано призвать на срочную воинскую службу сорок человек. В прошлом году план был такой же, но призвать удалось только пятнадцать человек.

no comment

Add your comment