Газ из Румынии пойдет через Измаил

Украина и Молдова с 1 января 2020 года смогут импортировать газ из Румынии через точку соединения «Исакча-1 – Орловка» на юге Одесской области. Об этом сообщается на сайте «Укртрансгаза».

«Укртрансгаз и Молдовагаз совместно с операторами ГТС других стран, согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы трансбалканского трубопровода по направлению «юг-север» (реверс по трубопроводу «Транзит-1»). Основной целью сотрудничества является диверсификация маршрутов поставок газа в Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019/2020», – заявили в компании.

Мощность нового импортного маршрута – 1,5 млрд кубометров в год независимо от объемов транзита российского газа по территории Украины.

Транспортировка будет происходить магистральными газопроводами «Раздельная-Измаил» и «Шебелинка-Днепропетровск-Кривой Рог-Измаил».

Специалисты «Укртрансгаза» и «Молдовагаза» согласовали модернизацию пограничных газоизмерительных станций «Гребеники» (Украина) и «Каушаны» (Молдова) для работы в реверсном режиме.

Для Украины и Молдовы этот проект имеет стратегическое значение в связи с угрозой прекращения транзита российского газа с 2020 года.

Напомним, что в 2020 году и у Молдовы, и у Украины, истекает срок действия контракта на поставку и транзит российского газа. Молдова рассчитывала наладить прямой импорт газа из Румынии, но газопровод Унгены-Кишинев не успевают построить по меньшей мере до середины 2020 года.

Украина в 2018 году импортировала 10,59 млрд куб. м газа. Из Словакии в 2018 году было импортировано 6 461,6 млн куб. м, Венгрии – 3 433,9 млн куб. м, Польши – 695,1 млн куб. м.