Измаил видят центром круизного судоходства на Дунае

На лидирующую роль в речном круизном судоходстве в украинской части Дуная вполне может претендовать Измаил. Такое мнение высказал и.о. главы Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Мы видим центром речного круизного судоходства в украинской части Дуная – Измаил. В начале года АМПУ закончило там реконструкцию морвокзала, теперь он соответствует европейскому уровню. Создана рабочая группа с участием местных властей, ведем переговоры с румынскими и украинскими коллегами по развитию новых маршрутов. Именно такой комплексный подход в тесном взаимодействии между судовладельцами, круизными операторами, городскими и региональными властями, которые заинтересованы в развитии бизнеса, связанного с туристической отраслью, может дать результат”, – сообщил глава АМПУ.

По словам Вецкаганса, в 2018 году в порту “Усть-Дунайск” (порт на Дунае) было 36 речных судозаходов, что на 25% больше, чем в 2017 году, и на 74% больше показателя 2016 года.

“Мы будем добиваться, чтобы в ближайшие пять лет количество круизных судозаходов по реке утроилось”, – добавил он.