“Родник” будет реконструировать дом Малевинского в Болграде

Частное предприятие «Родник», зарегистрированное в городе Измаил, стало победителем аукциона по определению подрядчика на реставрацию объекта культурного наследия «Летний павильон (дом Малевинского)», расположенного в болградском парке им. А.С. Пушкина.

Предприятие готово выполнить работы по реставрации за 2,2 миллиона гривен, что почти на полмиллиона гривен меньше, чем изначально заявленная Болградским горсоветом цена выполнения работ.

Отметим, что в торгах взяли участие три предприятия, занимающиеся строительным бизнесом: ЧП «Родник» и ООО «ВІО-СТРОЙБУД» из Измаила и Болградское ЧП «СГРАДАТА». В данный момент заказчик (Болградский горсовет) проверяет документы победителя торгов.

Напомним, что согласно документации, подрядчик должен восстановить двухэтажное здание, провести монтаж электропроводки, электрического отопительного котла и системы отопления, кондиционеров, проложить водопровод и обустроить внешнюю канализационную систему. А также восстановить расположенный возле здания фонтан, благоустроить и озеленить прилегающую территорию.

Работы по реставрации исторического здания будут осуществляться в ходе реализации международного проекта «Развитие и продвижение общего наследия» в рамках совместной операционной программы «Черноморский бассейн 2014-2020», в котором участвуют три города из Болгарии, Румынии и Украины.