Мечеть в Измаиле может стать объектом наследия ЮНЕСКО

Бывшую измаильскую мечеть XVI века могут включить в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом после презентации монографии «Город Измаил и его фортификация» заявил один из его соавторов голландский ученый Мехмет Тютюнджи.

«Эта мечеть возведена в стамбульском стиле. Она построена в 1590 г. по распоряжению собственника этих земель главного евнуха султанского двора Мехмеда-аги. Это единственная мечеть, сохранившаяся в Украине в таком хорошем состоянии. Она должна быть защищена», – сообщил Мехмет Тютюнджи.

Отметим, что Мехмет Тютюнджи активно сотрудничает с ЮНЕСКО, поэтому его намерение включить измаильскую мечеть в перечень объектов, охраняемых этой авторитетной международной структурой, вполне реально. Более того, в случае отнесения памятника истории и архитектуры ко Всемирному наследию ЮНЕСКО, можно будет говорить о возможности участия правительства Турции в восстановлении объекта в первозданном виде, вплоть до строительства нового здания для расположенной внутри бывшей мечети диорамы «Штурм Измаильской крепости» за счет иностранного инвестора.

Добавим, что ко Всемирному наследию ЮНЕСКО относятся природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым, по мнению организации, являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной и исторической значимости.