Измаильский район останется в любом случае

Одесская областная государственная администрация предлагает оставить в регионе пять районов. Об этом шла речь на видеоконференции, которую провел на днях заместитель министра развития громад и территорий Вячеслав Негода с парламентским комитетом по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

По мнению специалистов Одесской ОГА, в области должно остаться пять районов: Измаильский, Арцизский, Белгород-Днестровский, Одесский и Подольский. Однако эксперты, опрошенные министерством, считают иначе: должно быть или четыре района (без Арцизского), или пять, но в другой конфигурации – без Арцизского, но с Раздельнянским.

Эксперты и народные депутаты посоветовали облгосадминистрации доработать свои предложения, сформировать и обосновать окончательный вариант будущего районирования области.

Напомним, предварительный проект, разработанный Минрегионом в прошлом году, предполагал создание в области четырех новых, укрупненных районов. Центрами их должны были стать Одесса, Измаил, Белгород-Днестровский и Подольск. Именно этот вариант и предлагают сейчас эксперты.