Измаильский район: шлюз Репида до сих пор не отремонтирован

На сегодняшний день шлюз-регулятор Репида, играющий важную роль в наполнении озера Ялпуг, до сих пор не отремонтирован. Хотя деньги в государственном бюджете на эту реконструкцию предусмотрены. Об этом шла речь на рабочем совещании в Одесском облсовете.

Напомним, озеро Ялпуг является почти единственным источником водоснабжения города Болград. Данный шлюз находится в аварийном состоянии, но выполняет очень значительную функцию регулирования водообмена между рекой Дунай и озером Ялпуг.

Из-за ряда технических и юридических вопросов, ремонт до сих пор не начат. По результатам совещания были определены дальнейшие совместные шаги для решения существующих проблем.

В частности, необходимо срочно завершить работы по строительству перемычек из минерального грунта в соответствии с проектом реконструкции шлюза-регулятора. После окончания работ откачают воду на объекте строительства и обеспечат доступ специалистов «Укрюгдипроводхоза» для обследования состояния существующего шлюза, с последующим составлением дефектного акта и подготовкой корректировки проектно-сметной документации и прохождением экспертизы. После чего будет объявлен тендер на выполнение работ.