Измаильскому погранотряду присвоили имя министра УНР

Церемония присвоения почетных наименований частям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины прошла сегодня, в День государственного флага Украины, на Софиевской площади столицы. Ленты с почетными наименованиями командирам частей вручил президент Украины Владимир Зеленский.

Среди отмеченных были и части, дислоцирующиеся в Одесской области. Так, 17-му (Измаильскому) пограничному отряду ГПСУ присвоено имя полковника Александра Жуковского – военного министра Украинской Народной Республики. Ленту получил начальник отряда полковник Владимир Зуб.

Первый Зимний поход — рейд, проведенный подразделениями армии УНР под командованием генерал-полковника Михаила Омеляновича-Павленко по тылам белых и красных войск. Он длился с 6 декабря 1919 по 6 мая 1920 года.

Прорвав фронт деникинцев между Козятином и Калиновкой, пятитысячная украинская армия быстрым маршем двинулась на юго-восток. За неделю оказалась в районе Липовца, а 24 декабря захватила Винницу. 31 декабря армия УНР вошла в Умань. В течение первой половины 1920 года, когда власть на Украине снова взяли большевики, армия проводила рейды в Правобережной Украине, в том числе на территории современной Одесской области.