Китайцы заинтересовались винами Бессарабии

На днях в Бессарабии побывали представители компании «Шелковый путь» из провинции Цзянси Китайской Народной Республики (центральная часть Китая, население провинции – 45,2 млн. чел.).

Китайская делегация посетила винзаводы в селах Криничное Болградского района и Каменке Измаильского района, где ознакомилась с производством, а также обсудила перспективы дальнейшего сотрудничества.

Начальник управления по вопросам экономики, бюджета, инвестиций и международного сотрудничества аппарата Одесского облсовета Ирэна Надемьянова, которая сопровождала китайских гостей, рассказала, что компания «Шелковый путь» создала филиал в Шабо, и он экспортирует шабские вина в Китай в количестве до 600-700 тысяч бутылок в год. А значит такие встречи потенциально способствуют выходу бессарабских производителей вина на международный рынок.

Отметим, что это ответный визит. В мае 2019 года по приглашению Генконсульства КНР в Одессе и правительства провинции Цзянси в Китайской Народной Республике побывала делегация Одесского областного совета. Она приняла участие в центральной инвестиционно-торговой выставке Expo Central China 2019, в ходе которой был достигнут важный консенсус по укреплению сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс и один путь». Тогда же китайская сторона проявила заинтересованность в украинской винодельческой продукции.