Кому в УДП жить хорошо?

Беспрецедентно! В Украинском Дунайском пароходстве повышается зарплата почти в три раза – на 270 процентов. Но не морякам и не береговым работникам, а только лишь заместителям председателя правления и членам правления ЧАО «УДП». Остальных членов трудового коллектива предприятия данное повышение не касается.

Эта нововведение стала темой недавнего заседания профсоюзного комитета национального перевозчика №1, проошедшего 9 апреля и результатом которого стало официальное письмо к первому лицу судоходной компании Дмитрию Чалому. Трудовой коллектив возмущен и настаивает на элементарном выполнении администрацией предприятия условий коллективного договора, а именно: «Пересмотр действующих норм труда, форм и систем оплаты труда, размеров заработной платы проводить по согласованию с профкомом». Ведь замы и члены правления являются такими же работниками пароходства, как и все остальные.

Профсоюз требует с повысить с 1 мая 2019 года зарплату работникам пароходства на 50 процентов (кроме руководящего состава!), а также выплатить предусмотренные коллективным договором премию за третий квартал 2018 года и годовое вознаграждение. А если финансовых возможностей нет, то их не должно быть ни для кого – сказано в обращении профкома к господину Чалому.

Добавим, что колдоговор является своеобразной конституцией между руководством и рядовыми сотрудниками госкомпании и уклонение от его условий означает нарушение администрацией предприятия Закона Украины о коллективных договорах.

Ответа от первых лиц пароходства пока не последовало.