Коронавирус! Измаил усиливает меры безопасности

В Измаиле с сегодняшнего дня закрывают все заведения торговли и развлечений, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Об этом на заседании комиссии по ТЭБ и ЧС сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

«16 марта 2020 г. с 12:00 временно остановить работу объектов общего пользования независимо от формы собственности и подчинения, расположенных в городе Измаил, – до особого распоряжения городского головы и отмены ограничительных мер», – говорится в распоряжении мэра.

Закрытию подлежат:
– кинотеатры, музеи, галереи, библиотеки и другие культурные и развлекательные заведения;
– детские развлекательные центры и клубы, площадки, в том числе спортивные;
– фитнес-клубы, тренажерные залы, бассейны, спортивные площадки и стадионы, парки аттракционов;
– все магазины, кроме продуктовых и аптек;
– торгово-развлекательные центры;
– всех рынки (кроме продуктовой части Центрального рынка);
– рестораны, заведения общественного питания, в том числе в гостиницах, барах, клубах, кафе, дискотеках, пабах;
– другие учреждения и предприятий (по усмотрению и под личную ответственность руководителей).
Также руководителям лечебно-профилактических учреждений независимо от форм собственности поручили с целью недопущения заноса и распространения ОРВИ, гриппа, COVID-19 временно прекратить лечебно-профилактические мероприятия, а именно – плановые-медицинские осмотры, диспансеризацию, инструментальные исследования.

В стационарных отделениях запретили проведение плановых операций и лабораторных исследований, за исключением экстренных случаев, а также максимально ограничили передвижения по заведениям.

Управлению труда и социальной защиты населения Измаильского городского совета поручено усилить контроль за состоянием людей, которые находятся под социальным патронатом.

Также руководителям учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения и другим субъектам предпринимательской деятельности рекомендуют отменить или отсрочить на период действия этого распоряжения все командировки сотрудников, по возможности ввести дистанционный режим работы для работников, ограничить доступ к объектам заведений, учреждений и предприятий.