Лоббист и балабол на сессии Ренийского райсовета

Депутат Ренийского районного совета Сергей Арабаджи обвинил председателя районного совета Олега Зуева в том, что тот лоббирует интересы порта Измаила, а тот, в ответ, назвал депутата балаболом. Стычка между ними произошла в ходе сессии Ренийского райсовета 20 февраля.

После голосования за повестку дня председатель райсовета сообщил депутатам, что в совет поступило письмо от Ренийского филиала АМПУ. По его словам, его прислали буквально перед днем проведения пленарного заседания. В этом документе, на семи листах, содержались предложения по внесению изменений в Закон о СЭЗ «Рени» и их обоснование. Олег Зуев предложил зачитать этот документ с тем, чтобы депутаты высказали свои замечания и предложения, если таковые будут, и дали добро затем оформить его в рабочем порядке как депутатское обращение. Также предлагалось разослать это обращение от имени депутатов районного и городского советов в Министерство инфраструктуры, в Кабинет министров Украины, президенту. Это обращение, по мнению авторов, должно помочь, наконец, сдвинуть с мертвой точки ситуации с долгами порта по налогу на землю и по выплате заработной платы.

Как только председатель районного совета закончил свое выступление, слово попросил депутат Сергей Арабаджи. Он заявил, что несколько лет уже говорит о деградации порта и нарастании у предприятия долгов, создавались комиссии, писались обращения, были поездки в разные инстанции, но все, в конце концов, заходило в тупик. А тем временем порт накопил огромные долги по налогам, и его работники восемь месяцев не получают зарплату. Поэтому он подготовил еще одно обращение, текст которого он намеревался раздать коллегам прямо на сессии с тем, чтобы они его одобрили. Кроме того, он просит слово для выступления по этому вопросу.

Это требование вызвало недоумение у Олега Зуева, который начал возражать, что одно обращение уже есть, и во втором нет необходимости. Но депутат добился внесения своего обращения в повестку дня. Сергей Арабаджи обрисовал дальнейший алгоритм действий. Глава администрации, председатель райсовета, мэр города, руководители ГП «РМТП» и АМПУ выезжают с этим обращением к главе Одесской ОГА и четко обговаривают все моменты. Руководитель облгосадминистрации после этого готовит свое обращение. И та же команда, усиленная депутатами, выезжает уже с обращением от главы ОГА в министерство и встречается с министром, чтобы его услышать. Потому что, когда выезжает один директор порта, его там не слышат. И все это будет изложено депутатам райсовета, если ему, Сергею Арабаджи, дадут слово.

Олег Зуев еще раз обратил внимание своего оппонента на то, что портовиками уже подготовлено обращение. Кроме того, недавно уже было одно обращение к губернатору, он ответил, что направил его Кабмину. И будет немного смешно выглядеть, если, не дождавшись ответа из Киева, приедет делегация из Рени с требованием удовлетворить очередное обращение. Депутат настаивал на своем, председатель райсовета на своем. В пылу спора Сергей Арабаджи сказал, что Олег Зуев защищает интересы Измаильского порта, а он пришел сюда защищать интересы Ренийского порта. Председатель даже опешил от такого обвинения и переспросил, правильно ли он понял. Получив подтверждение, он парировал, что может назвать Сергея Арабаджи балаболом и не стесняется этого.

Успокоила спорщиков депутат Мария Трофименко, призвав прекратить спор и просто поставить оба обращение на голосование, а депутаты уже решат какое выбрать. Спор после этого продолжался еще некоторое время. Окончательно его погасил депутат Виталий Никула, предложив, чтобы в разделе «Разное» были зачитаны оба обращения, а уже тогда депутаты решат, какому отдать предпочтение. Этот вариант устроил всех.