Лощиновские ромы получат по 10 тысяч компенсации

Пятый апелляционный административный суд в Одессе постановил взыскать с Лощиновского сельского совета и Главного управления Национальной полиции в Одесской области моральный ущерб для пострадавших от погромов в селе ромов. Об этом сообщила представитель пострадавших Юлия Лисовая.

По ее словам, каждый истец должен получить по 10 тысяч гривен. Кроме того суд признал противоправным бездействие полиции во время погромов, а также оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал противоправным только бездействие председателя сельсовета.

«В апелляционном суде представители полиции продолжали утверждать, что направление на место событий 11 полицейских (которые могли только пассивно наблюдать) против 180 разъяренных людей – это пропорциональная и эффективная мера, а представитель сельского головы использовал два взаимоисключающих аргумента: 1) истцы в Лощинивке не проживали; 2) истцы нарушали традиции села Лощиновка и поэтому были справедливо выселены. И еще истцы не доказали, что они ромы», – отметила адвокат.

Напомним, что в ночь с 27 на 28 августа 2016 в селе Лощиновка Измаильского района Одесской местные жители, возмущенные убийством девочки, устроили погромы жилья ромов. Представители полиции никак не препятствовали действиям людей, а сельский голова Виктор Паскалов на собрании общины села заявил, что представители цыганской национальности совершают преступления и поэтому их необходимо выселить. После этого председатель вместе с сельчанами написали так называемое «Решение №1 схода граждан жителей села Лощиновка», в котором постановили депортировать ромов.