Медицину Измаильщины ждет “шоковая терапия”

Депутаты Измаильского районного совета в ходе очередной сессии утвердили схему реформирования системы здравоохранения по предоставлению медицинских услуг второго уровня.

Как пояснил главврач Центральной районной больницы Олег Садковский, в Украине продолжается процесс реформирования первичной медицинской помощи и уже с начала апреля начнется реформирование второго уровня.

С 1 апреля услуги вторичного уровня будет оплачивать Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) и объем финансирования будет зависеть от количества предоставленных услуг лечебным учреждением. Соответственно, уже с апреля центральная районная больница планирует заключить договор с национальной службой здоровья Украины на оказание медицинской помощи по таким направлениям, как терапия, хирургия, инфекционные заболевания, поликлиническая служба, психиатрия, фиброгастроскопия, колоноскопия и паллиативная помощь.

При этом, как сообщил главный врач Измаильского района, будут и сокращения, и оптимизация лечебных учреждений, так как не все структурные подразделения соответствуют требованиям НСЗУ. Так, чтобы оказывать терапевтические услуги, необходимо медицинское оборудование и наличие в штате двух анестезиологов. Однако ни Каменская, ни Суворовская больницы не соответствуют этим требованиям, а район не может профинансировать 4 млн гривен для закупки им оборудования. А потому в Суворовской больнице терапевтическое отделение на 50 коек будет ликвидировано, стационар Каменской больницы сократят на 10 койко-мест. При этом по пять койко-мест для дневного стационара введут в амбулаторию общей практики – семейной медицины этих сел.

Некоторые изменения ждут и саму районную больницу. Так, отоларингологическое и офтальмологическое отделения по ул. Хотинской будут объединены в единое хирургическое отделение на 30 коек, благодаря чему смогут сохранить рабочий медперсонал.

Также планируют и новое направление – паллиативную помощь (до этого в Измаиле и районе такого направления не было). Данное направление в медицинских услугах позволит улучшить качество жизни для людей со смертельным диагнозом, которые нуждаются в постоянном обезболивании и психо-социальной помощи. Паллиативная помощь будет расположена на базе отоларингологического отделения.