Мэр Болграда вышел на работу

Болградский городской голова Сергей Димитриев, которому прокуратура инкриминируют хулиганство, служебный подлог и крупную растрату, 11 апреля вышел на работу.

Срок временного отстранения его от должности закончился еще 27 марта. 10 апреля Болградский районный суд Одесской области отказался удовлетворять ходатайство прокуратуры об отстранении еще на два месяца. Не стал суд и продлевать меру пресечения в виде личного обязательства.

По словам самого Сергея Димитриева, это связано с тем, что завершено досудебное расследование.

«Суд и прокуратура говорили о том, что я буду влиять на свидетелей и на расследование. Досудебное расследование закончилось, и теперь дело будет рассматривать коллегия судей, но не в Болграде, потому что в у нас только три судьи. Один из них был следователем, он уже не имеет права рассматривать это дело. И другой судья тоже следователь. Ближайшие суды в Рени, Измаиле или Белгороде-Днестровском. Не знаю, кто это решает».

Мэр считает, что уголовное производство в отношении него было начато в связи с приближающимися выборами.

«А вы не видели, что творится по всей Украине? На половину голов уголовные дела открыты», – говорит он и добавляет, что на судей, рассматривавших вопрос меры пресечения, оказывалось давление.