Мэр Измаила презентовал большую стройку горбольницы

Мэр Измаила Андрей Абрамченко 22 сентября презентовал уникальный для городского здравоохранения проект – речь идет о начале капитальной реконструкции Центральной городской больницы.

В помещении бывшего Центра здоровья до конца текущего года откроется приемное отделение, соответствующее всем международным стандартам: лифты, рентген-кабинет, операционный блок, реанимация, палата интенсивной терапии и палата оказания первой неотложной помощи. Тут же будет располагаться МРТ и КТ-оборудование, которое, кстати, уже закуплено и находится на складах.

Вход в больницу со стороны проспекта Суворова демонтируют, а со стороны горисполкома будет сделана рампа под две части приемного отделения: для взрослых и для детей.

Реализация этого проекта стала возможна, благодаря президентской программе «Большая стройка». Первый транш финансирования в размере 8 миллионов гривен из государственного бюджета уже поступил.

«Общая стоимость реконструкции городской больницы в клинику европейского образца обойдется в 131 миллион гривен, что соизмеримо со строительством Дворца спорта. Предполагается, что финансирование будет осуществляться из государственного, городского и, по возможности, областного бюджетов», – сообщил мэр Измаила Андрей Абрамченко.

В дальнейшем больница будет оборудована кислородной станцией и дизель-генератором. Все кабинеты этого лечебного учреждения будут оснащены современным высокотехнологичным медоборудованием.

Мэр отметил, что медицина Измаила становится самодостаточной и вполне может обеспечить потребности города и укрупненного Измаильского района. Это означает, что в сложных ситуациях пациентов не будет необходимости вести в клиники Одессы и Киева.

Если все это будет реализовано, то, мнению специалистов, это будет квантовый скачок в развитии измаильского здравоохранения, который станет возможен, прямо скажем, благодаря властям.