Мэр Рени дал пресс-конференцию и сказал, что хочет на море

Городской голова города Рени Игорь Плехов 17 августа провел пресс-конференцию в городском парке, в беседке, ответив на более чем два десятка вопросов местных журналистов.

Пресс-конференция прошла в формате краткого отчета о работе, проделанной городским головой за четыре с половиной года работы.

Например, Игорь Плехов сообщил, что за отчетный период в городе были отремонтированы крыши над 21 многоквартирным домом и проложено 28 километров водопроводов. Прокладка новых линий водопровода и капитальный ремонт старых, а фактически полная замена труб, в основном велась в частном секторе. Эти работы сопровождались выносом водомерных узлов учета с территории частных домовладений в водопроводные колодцы на улице. По словам мэра, это резко повысило собираемость оплаты за потребленную воду. Так если в 2019 году для погашения долгов «Водоканала» из городского бюджета выделили 2 миллиона 600 тысяч гривен, то в 2020 году на подобные цели из городской казны уже не пришлось выделять ничего.

В связи с темой «Водоканала» и работ по капитальному ремонту водопровода, был задан вопрос о том, кто производит эти работы, а кто получает деньги. За пару месяцев до проведения пресс-конференции в социальных сетях от имени пользователя «Темный рыцарь Рени», со ссылками на сайт Prozorro, против руководства города были выдвинуты обвинения в том, что работы по замене водопроводов ведутся с использованием техники «Водоканала» и силами рабочих этого же предприятия, а деньги за выполненные работы перечисляются частным предпринимателям. Игорь Плехов категорически отверг все обвинения и заявил, что работы велись исключительно техникой, принадлежащей указанным предпринимателям, и нанятыми ими рабочими и специалистами. А сотрудники «Водоканала» только опломбировали установленные водомеры. Попутно он заметил, что проведение работ по благоустройству города силами местных предпринимателей и служб позволяет оставлять в городской казне миллионы гривен налогов. Так было с упомянутыми заменой водопроводов и с реконструкцией уличного освещения, проводимого силами Ренийской ЖКС.

На это сразу же последовал вопрос, а почему тогда укладку тротуаров в городе производит бригада из села Суворово Измаильского района. Городской голова пояснил, что к услугам «иногородних» специалистов прибегли только после того, как не смогли найти своих соответствующего уровня. Были ренийские бригады, предлагавшие свои услуги по укладке плитки, но они кроме собственных рук не имели ничего и просили приобрести для них бетономешалку, инструменты и прочее.

На вопрос, какой смысл он вкладывает в словосочетание «Хозяин города» городской голова ответил: «это значит постоянно держать руку на пульсе городской жизни. Знать, что в городе происходит. Отвечать на все звонки, даже с незнакомых номеров, даже в двенадцать часов ночи, даже если это звонит какая-нибудь бабушка по поводу повалившегося забора. Но это, ни в коем случае, не корона на голове».

Журналисты также напомнили мэру, что в своих интервью он несколько раз говорил, о желании работать так, чтобы за месяц до дня выборов, с чистой совестью уехать отдыхать на море. И задали вопрос – так уедет Игорь Плехов в сентябре на море или нет? На что последовал ответ: «У меня есть три заветные мечты: прыгнуть с парашютом, побывать в Карпатах и уехать на море».