Не все моряки УДП смогут проголосовать на выборах

Одесский окружной административный суд 28 марта отказал в удовлетворении иска об обязательствах ОИК избирательного округа №143 принять решение об образовании избирательных участков на временной основе на судах ЧАО «Украинское Дунайское пароходство».

Так, гражданин – сотрудник пароходства – подал иск о признании противоправным протокольного решения ОИК избирательного округа №143 от 21 марта, которым комиссия оставила без рассмотрения представления кандидатур членов участковых избирательных комиссий на судах ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», которые будут находиться в плавании в день голосования.

Представление для образования УИК на судах были внесены 20 марта исполняющим обязанности директора ЧАО «УДП» с целью формирования специальных избирательных участков на судах, отбыли в плавание.

По словам председателя ОИК №143 Олега Димова, «комиссия получила представление на образование специальных избирательных участков на девяти судах, отбывших в плавание под государственным флагом, с целью создания на них специальных избирательных участков, однако документы были поданы с нарушением сроков».

В ходе судебного разбирательства представитель истца, тоже будет в плавании в день голосования, отвечая на вопрос судьи, почему представление на образование УИК на судне не было подано за 30 дней до дня голосования, сообщила, что на тот момент не был известен график выхода судов в плавание.

Представитель истца также пояснила, что 20 марта, когда стало известно, что 31 марта суда будут находиться в плавании, в ОИК было внесено представление об образовании специальных избирательных участков в исключительном порядке.

Суд сообщил, что в период за 10 дней до дня голосования такие избирательные участки образуются Центральной избирательной комиссией, однако при этом обращение в ОИК о передаче представление в ЦИК не было.

После выяснения обстоятельств суд принял решение отказать в удовлетворении иска.

no comment

Add your comment