На берегах Китая хотят создать ОТГ

Приозерненский сельский совет в Килийском районе предлагает пяти соседним селам – Фурмановке, Старым Троянам, Новосельскому, Червоному Яру и Муравлевке – создать объединенную территориальную громаду с центром в Приозерном. Об этом сообщили в Одесском Центре развития местного самоуправления, созданном при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины.

Особенностью этой потенциальной ОТГ является то, что все села расположены на берегах озера Китай, площадь которого составляет 60 квадратных километров. В случае успеха это будет третья громада в Килийском районе, кроме собственно Килийской и Вилковской.

«Наши люди согласны на такое объединение, тем более, если мы сможем рационально использовать ресурсы нашего озера. Но есть проблема: категорически против выступают некоторые местные политики, представители районной власти. Они настраивают людей против, собирают их и говорят, что в ОТГ закроют школы, придется строить свою поликлинику и даже – представьте такое – прокуратуру. Конечно, люди запуганы и не понимают, что им делать», – пояснили местные депутаты.

По мнению представителей депутатского корпуса, в Приозерном есть вся необходимая инфраструктура, например, административные услуги планируют оказывать в здании бывшей школы, также здесь есть современная школа, где учатся более ста детей, дом культуры, сельскохозяйственные предприятия.

«Мы готовы вести диалог с нашими соседями. Возможно, кто-то захочет, чтобы какое-то из управлений находилось в другом селе, мы готовы на такой вариант. «Тянуть одеяло» на себя не собираемся и уверены, что соседи всегда могут найти общий язык», – говорят местные жители.

no comment

Add your comment