На острове Дубового намерены восстанавливать природу

Экологи международной организации Rewilding Ukraine намерены реализовать на острове Ермаков в дельте Дуная экологический проект по восстановлению природы. Недавно на территорию острова завезли водяных буйволов и диких лошадей. По мнению экологов, это поможет поддержать мозаичные ландшафты и биоразнообразие.

“Около 10 лет назад остров был возвращен к естественному состоянию по проекту WWF Украины, и сейчас он является одним из самых живописных и богатых биоразнообразия территорий Дунайского биосферного заповедника. Надеемся, что совместными усилиями этот живописный уголок нашей природы станет интересной локацией для экотуристов из Украины и Европы” – написала на своей Facebook-странице одесская эко-активистка, сотрудница WWF Украины, Екатерина Куракина.

Днями ранее глава Килийской громады Павел Бойченко сообщил, что на остров Ермаков усилиями ООО «Ермаков» уже завезли шесть особей водяных буйволов, а в планах компании создать идеальные условия для жизни и размножения диких животных и птиц.

Взрослые особи водного буйвола достигают длины более 3 метров. Высота в холке доходит до 2 м, а вес может достигать 1000 кг, в отдельных случаях до 1200, в среднем же взрослый самец весит около 900 кг.

Отметим, остров Ермаков в дельте Дуная находится в долгосрочной аренде у ООО «Ермак», бенефициарами которого значатся представители семейства одиозного экс-нардепа Александра Дубового. Учредителем компании выступает ПАО «Международная инвестиционная группа», оформленное на отца Александра Дубового Федора Кириловича. Директором ООО «Ермак» является жена Дубового – Татьяна.