На свалке возле Болграда строят солнечную электростанцию

В ближайшее время на окраине Болграда начнет работать солнечная электростанция, суммарная мощность которой составит 4,95 МВт.

Строительно-монтажные работы идут полным ходом. На двух участках, выделенных городским советом для строительства, уже установлено ограждение, смонтированы опорные металлоконструкции, на которые будут крепиться фотоэлементы, проложены кабельные сети.

Десять гектаров земли в районе городского полигона твердых бытовых отходов были выделены ООО «Элиос Стратегия» в конце 2016 года. Планировалось, что уже в 2017 году начнутся работы по монтажу оборудования, но из-за бюрократической волокиты, с которой столкнулись инвесторы в различных разрешительных органах, этот процесс задержался на два года.

ООО «Элиос Стратегия» провело немалую работу по подготовке выделенного пустыря к началу строительства. После проведенной топографо-геодезической съемки и анализа проб грунта пришлось принять решение пока что не размещать солнечные батареи на определенном участке выделенной территории.

Добавим, что сумма инвестиций, которую вкладывает компания в строительство Болградской СЭС, составляет около 5 миллионов долларов США.