Нардеп Урбанский против закрытия трех отделений ДОБ

В четверг, 21 ноября, народный депутат Украины Анатолий Урбанский встретился с представителями общественности, выступающей против закрытия в Измаиле радиологического (в прошлом онкологического), психиатрического и туберкулезно-легочного отделений Дунайской областной больницы.

Напомним, что руководство областного департамента здравоохранения при содействии и.о. главрача ДОБ Виталия Гайдукова намеревается эти подразделения «оптимизировать путем ликвидации» и перенаправить пациентов в специализированные клиники Одессы.

«По этому вопросу я общался с представителями Министерства здравоохранения, и они мне сказали, что ничего не хотят закрывать, что это исключительно инициатива облздрава», – сообщил Анатолий Урбанский в ходе встречи с общественниками.

Нардеп добавил, что, в случае ликвидации означенных трех отделений ДОБ, на рынок медуслуг Измаила и Придунавья очень скоро придут частные клиники соответствующего профиля, и больным людям ничего не останется, как лечиться уже на их условиях.

Также нардеп Урбанский заявил, что в ближайшие дни встретится по этому вопросу с губернатором Одесской области и руководством облздрава. Кроме того, как член бюджетного комитета Верховной Рады Украины, Анатолий Урбанский намерен лоббировать выделение средств из госбюджета на приобретение для измаильской радиологии нового аппарата лучевой терапии взамен имеющегося морально устаревшего «Агата». Цена вопроса – примерно 30-40 миллионов гривен.

«Такие деньги не под силу ни местному, ни областному бюджету. Область может и должна выделить только необходимые 6,5 миллионов на перезарядку старого аппарата», – отметил Анатолий Урбанский.

Резюмируя почти полуторачасовое общение с измаильскими активистами, Анатолий Урбанский справдливо заметил, что девятый госпитальный округ, центром которого с 1 апреля будущего года станет Измаил и где уже не будет ведомственных делений на районную, городскую или областную медицину, не может не иметь онкологического, психиатрического и туберкулезно-легочного лечебных учреждений.