В Измаиле стартовал капремонт аэровокзала

Капитальный ремонт здания аэровокзала, который стартовал в Измаиле, планируют закончить в течение 2019 года. Об этом сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко на своей странице в Facebook.

«Сегодня Измаил тесно работает с европейскими партнерами, с партнерами внутри нашего государства над реализацией полномасштабного и крупного туристического продукта. Для этого у нас есть ряд составляющих – строительство новой дороги М15, реконструированный и сданный в эксплуатацию морвокзал, выигранный проект трансграничного сотрудничества. Но нет еще одной составляющей, не менее важной – измаильского аэропорта», – сообщил мэр Абрамченко.

Измаильский аэропорт открыли в 1944 году, а как гражданский аэропорт «Измаил» был введен в эксплуатацию с 1964 года. В 1970-80-х годах из аэропорта осуществлялись рейсы в Киев (на Як-40), в Симферополь (Як-40), Одессу (Як-30, Ан-2), Каменец-Подольский (Ан-2), Черновцы (Ан -2), Львов (Як-40) и Кишинев (Ан-2). В 1988 году сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса длиной 1800 м, что позволило принимать самолеты класса Як-42 и Ан-12.

После распада СССР, в 1993-1997 годах аэропорт не работал. В 1997 г. получил статус международного, что дало ему вторую жизнь. В 2001-м предприятие было передано в коммунальную собственность города Измаил. Городские власти потратили немало денег на ремонт помещений и выплату задолженностей по заработной плате. В те годы аэропорт принимал рейсы из Киева, Стамбула и Варны.

В 2006 году аэропорт перешел на баланс Одесского облсовета. В 2007 году аэропорт обслуживал три рейса в неделю на Турцию, но в феврале 2009 г. аэропорт приостановил свою работу из-за кризиса. В аэропорту накопились серьезные долги по зарплате, налоговым и пенсионным отчислениям, а также за энергоносители, а областные власти не выделили средств на его поддержку. На момент закрытия аэропорта оттуда осуществлялись чартерные авиарейсы в Стамбул (Турция) и Варну (Болгария).

В ноябре 2010 года в ходе сессии Одесского облсовета было решено закрыть коммунальное предприятие «Аэропорт «Измаил» на три года. В 2014 году срок закрытия аэропорта продлен еще на три года.

Напомним, что на днях заместитель председателя Одесской ОГА Светлана Шаталова подписала распоряжение «О предоставлении разрешения коммунальному предприятию «Аэропорт Измаил» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в постоянное пользование».