Облажался! Порошенко уволил Степанова

Пока-еще-президент Петр Порошенко после первого тура выборов решил избавиться от Максима Степанова в роли главы Одесской облгосадминистрации.

Увольнение не было для Степанова неожиданным, более того, его, скорее всего, уволят с формулировкой «по собственному желанию», а публикация распоряжений об увольнении – вопрос времени. Кроме главы Одесской ОГА своих постов лишились еще трое его коллег.

Стоит отметить, что увольнение Степанова связано, конечно, с низким рейтингом Порошенко по Одесской области. Степанов отвечал за проведение выборов в регионе во всем, что касалось сферы влияния ОГА, и, в частности, за вызвавший серьезный резонанс, сбор личных данных уязвимой категории избирателей в связи с раздачей соцпомощи, которую в народе окрестили «петиной тысячей». Традиционно, губернаторы щедро кидают избирателям подачки за бюджетный счет перед выборами и рисуют их результаты. Степанов кинул мало, а нарисовал и вовсе ничего. Что и не удивительно, поскольку он изначально был компромиссной фигурой Порошенко с Коломойским. Собственно, рисовать было и глупо: уже за три месяца до выборов все опросы показывали огромный перевес Зеленского в Одесской области и лишние несколько процентов Порошенко ничего бы не решили.