Экокатастрофа в Придунавье: облсовет обратился к Зе

Одесский областной совет на сегодняшней сессии принял обращение к президенту и премьер-министру Украины о безотлагательном принятии мер по недопущению экологической катастрофы в Придунайских водохранилищах Одесской области.

По мнению депутатов, водохозяйственная ситуация в Придунайских озерах достигла уровня критической. Из-за длительного отсутствия эксплуатационных и ремонтных работ, а также реконструкции гидротехнических сооружений, государственные объекты инфраструктуры местами находятся в аварийном состоянии, разрушены или вышли из строя, а каналы заилились и заросли растительностью. Это привело к нарушению режимов работы водохранилищ, почти полному прекращению поступления воды из реки Дунай в водохранилища Сафьяны, Катлабух, Ялпуг и Китай и их катастрофического обмеления.

Уровень воды в водоемах более чем вдвое ниже необходимого. Вода постоянно цветет, имеет высокую минерализацию и неудовлетворительные показатели качества. И главное – пресная вода становится непригодной для хозяйственно-питьевых нужд людей и опасной для их жизни. Все эти проблемы затрагивают интересы более 100 000 человек, проживающих в 35-ти населенных пунктах четырех придунайских районов области – Болградском, Измаильском, Килийском и Ренийском.

В своем обращении депутаты Одесского облсовета настоятельно просят принять неотложные меры по восстановлению государственной системы водохозяйственных сооружений и объектов, а также обеспечить необходимое финансирование из госбюджета.