План создания ОТГ в Болградском районе отклонили

Перспективный план создания громад на территории Болградского района в очередной раз отправили на доработку. Данное решение принято на расширенном заседании в Министерство развития громад и территорий, где обсуждают перспективный план создания громад в Одесской области.

В министерстве не согласились с возможностью создания Криничанской ОТГ на базе одного села. По их мнению, утверждение такого варианта создаст для Украины опасный прецедент и многие другие населенные пункты потребуют сформировать ОТГ на базе одного села.

После длительных дискуссий принято решение отправить перспективный план Болградского района на доработку. В министерстве потребовали от Одесской ОГА предоставить вариант, который будет учитывать мнение жителей Болградского района и будет соответствовать требованиям закона о добровольном объединения громад.

Стоит отметить, что вариант создания Криничанской ОТГ, предложенный Одесской ОГА, на самом деле подразумевает собой объединение двух сел – Криничное и Коса. Поэтому либо киевские чиновники не обладают полнотой информации, либо в Министерство развития громад и территорий сидят некомпетентные чиновники.