Пошел вон! Чалого уволили из УДП

Министерство инфраструктуры прекратило полномочия Дмитрия Чалого на посту главы правления ЧАО “Украинское Дунайское пароходство”, уволив его с работы 8 октября 2019 года. Об этом говорится в приказе министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Отмечается, что основанием для увольнения стал пункт 5 части 1 статьи 41 Кодекса законов о труде (прекращение полномочий должностных лиц).

Напомним, что Дмитрий Чалый был назначен на должность 15 марта 2018 года вне конкурса. Бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал это назначение “политическим решением”.

Чалый в 2016-2017 годах работал заместителем директора морского торгового порта “Черноморск” и Одесского МТП, а перед этим – коммерческим директором “Укрпочты”.

В Одесском морском торговом порту и в “Укрпочте” Чалый был заместителем Игоря Ткачука.

Винницкий бизнесмен Ткачук возглавлял “Укрпочту” с декабря 2014 года. Это брат народного депутата от “Блока Петра Порошенко” Геннадия Ткачука.

По словам нардепа от БПП Сергея Лещенко, Геннадий Ткачук входит в группу, которая ориентируется на премьер-министра Владимира Гройсмана.

Игорь Ткачук был одним из транспортных перевозчиков в Виннице, мэром которой Гройсман был до переезда в Киев в 2014 году на должность вице-премьер-министра.

В 2015-2016 годах Ткачук участвовал в конкурсе на должность главы “Укрпочты”. Конкурс он проиграл Игорю Смелянскому.

Однако долгое время не покидал свое кресло, поскольку его деловой партнер и заместитель Дмитрий Чалый – тоже участвовавший в конкурсе, как подставное лицо – подал в суд и заблокировал имплементацию его результатов.

Чалый согласно декларации, поданной им как претендентом на пост главы правления УДП, в 2016 году получил 509,1 тыс грн зарплаты в “Укрпочте” и 1,185 млн грн зарплаты в Одесском МТП.

На начало года у него также были наличные сбережения в размере 1 млн грн, 300 тыс долларов и 100 тыс евро.

До назначения в Черноморский МПТ опыта работы в морехозяйственном комплексе Чалый не имел.