Пример Измаилу! Власти Рени активно помогают ОСМД

Сорок пятая внеочередная сессия Ренийского городского совета приняла изменения в местный бюджет на 2019 год, а также изменения в программу социально-экономического развития города, программу стимулирования создания и деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и программу капитального ремонта (благоустройства) придомовых территорий.

В частности, с учётом субвенции из госбюджета на развитие территорий, доходная и расходная части городского бюджета увеличены на 14,9 млн грн. Эти средства должны быть потрачены на продолжение работ по утеплению муниципальных детских садов (более 2,8 млн грн), приобретение техники для коммунальных нужд (свыше 1,4 млн грн), капитальный ремонт тротуаров и реконструкцию парка Победы (более 4,1 млн грн), строительство и капитальный ремонт водопровода (свыше 6,3 млн грн).

Отметим, что после внесения соответствующих изменений, общий объём финансирования в рамках программы поддержки ОСМД составил 1 млн 560 тыс. грн. Причём в программу вошло несколько домов, где до сих пор не созданы объединения собственников квартир.

«У нас есть три-четыре дома, где живут в основном пожилые люди, которые просто не способны создать ОСМД и обеспечивать их деятельность. Но ведь эти дома тоже нужно ремонтировать», – пояснил Рнийский городской голова Игорь Плехов

Добавим, что объём финансирования программы благоустройства придомовых территорий утверждён в размере 5 млн 347 тыс. гривен.

В настоящее время многоквартирный жилфонд Рени насчитывает 118 домов, в городе действуют 69 ОСМД.