Прокурорский дом: “мутные” схемы властьимущих Измаила

Измаильский городской голова Андрей Абрамченко в ходе заседания исполкома 11 мая 2019 года заявил, что в городе будет возводиться многоэтажный жилой дом для обеспечения жильем сотрудников прокуратуры. Для этого уже выделен земельный участок по адресу Фанагорийская, 12/1.

По утверждению мэра, находящиеся на данном участке гаражи будут демонтированы: «Сразу объясню, что демонтажу подлежат именно те гаражи, которые находятся на данном земельном участке. Часть гаражей владельцы, знающие о том, что участок выделен под застройку, уже убрали сами. Часть будет демонтирована. Решение принято о строительстве дома и для того, чтобы передать землю прокуратуре, мы должны участок расчистить».

Отметим, что подобная практика отвода земельных участков правоохранительным органам существует во многих городах Украины, хотя непосредственным строительством жилых зданий подобные структуры и не занимаются. При этом, сами правоохранители получают не более 10% квартир в возведенном доме. Остальное уходит застройщику – якобы для компенсации затрат.

В чем «прелесть» подобной схемы? В том, что застройщик бесплатно получает земельный участок, право на аренду которого не надо будет выкупать на земельном аукционе. Поэтому, как правило, в таких схемах участвуют строительные компании, приближенные к городской власти, либо созданные непосредственно чиновниками или депутатами на подставных лиц.

Прокуроры тоже не остаются в накладе, потому как служебные квартиры очень часто приватизируются. Например, из полученных прокуратурой Одесской области в 2016-2018 года 96 квартир – 40 квартир уже приватизировано.

И только громада Измаила, скорее всего, не досчитается нескольких миллионов гривен от продажи участка, который к застройщику уйдет бесплатно. Но ведь для этого прокурорам и дают квартиры, чтобы потом никто не заметил такой «пустяк».

Наверное измаильскому мэру Андрею Абрамченко есть из-за чего заискивать перед прокуратурой. Однако вряд ли сотрудники прокуратуры, получившие даром квартиры в новом доме, смогут помочь чем-то мэру, если за дело возьмется НАБУ. А такой вариант развития событий не исключен.