Районы в Бессарабии объединят

Кабинет министров Украины презентовал проект резкого сокращения районов Украины. Так, до 2020 года в результате административно-территориальной реформы государства планируется оставить 100 районов – вместо 490, имеющихся на сегодняшний день. Что касается Одесской области, то здесь будет создано восемь районов вместо нынешних двадцати шести.

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил закрепить новое административно-территориальное устройство Украины в Конституции, чтобы его невозможно было «откатить назад».

Соответствующая презентация опубликована на официальном портале Кабмина. Проект предусматривает сохранение в Украине основного ее административно-территориального деления на 24 области и Автономную республику Крым. Число районов в стране сократится всего до 100 – в среднем, по 4 на область. В одних областях районов будет больше, в других – меньше. В частности, всего по три района получат, например, Николаевская, Львовская, Сумская, Кировоградская и Закарпатская области. А больше всего районов получат Донецкая и Одесская области – соответственно, по 10 и 8.

Одесская область будет по-новому разделена на восемь районов вместо нынешних 26. Опираясь на данные карты, представленной Кабмином, центрами этих районов, скорее всего, будут следующие города:
– Измаил (нынешние границы Измаильского, Килийского, Ренийского и Болградского районов – 12 ОТГ);
– Арциз либо Татарбунары (нынешние границы Арцизского, Татарбунарского и Тарутинского районов – 12 ОТГ);
– Белгород-Днестровский (нынешние границы Белгород-Днестровского и Саратского районов – 5 ОТГ);
– Беляевка либо Овидиополь (нынешние границы Беляевского и Овидиопольского районов – 11 ОТГ);
– Южный либо Доброслав (нынешние границы Лиманского, Березовского, Ивановского и Николаевского районов – 10 ОТГ);
– Раздельная (нынешние границы Раздельнянского, Великомихайловского и Ширяевского районов – 9 ОТГ);
– Балта (нынешние границы Балтского, Кодымского, Савранского, Любашевского районов – 8 ОТГ);
– Подольск (нынешние границы Подольского, Окнянского, Ананьевского, Фрунзовского районов – 5 ОТГ и город Подольск).

Административно-территориальную реформу планируется провести в короткие сроки, чтобы местные выборы 2020 года проходили уже на ее основе. Однако, выборы Президента 31 марта 2019 года и парламентские выборы 27 октября 2019 года пройдут на основе нынешней административно-территориальной системы с 26 районами, городом Одесса и 11 избирательными округами на всю Одесскую область.

no comment

Add your comment