Рекорд! Сессия Ренийского горсовета длилась три минуты

Пленарное заседание внеочередной сорок девятой сессии Ренийского городского совета, которое состоялось 10 декабря, длилось ровно три минуты, и войдет в историю горсовета VII созыва, как самое короткое по времени проведения.

За это время депутаты успели рассмотреть три проекта решений: о внесении изменений в программу финансовой поддержки коммунального предприятия «Водоканал», о внесении изменений в бюджет города на 2019 год и о внесении изменений в программу социально-экономического развития города Рени на 2019 год.

По оценкам руководства КП «Водоканал», на сегодняшний день дефицит бюджета предприятия составляет 250 тысяч гривен в месяц. На начало 2019 года у водоканала образовалась большая задолженность по заработной плате, налогам и штрафам. Чтобы не допустить остановки жизненно важного для города предприятия, депутаты решили выделить 2 миллиона 600 тысяч дотации на погашение всех задолженностей.

Но этих денег хватило только до июля текущего года, а потом долги снова стали нарастать. И чтобы предприятие не входило в новый год со старыми грехами в ходе предыдущей сорок восьмой сессии депутатам заявили о необходимости дополнительной дотации в размере 850 тысяч гривен.

Характерно, что для этого не пришлось урезать средства на финансирование городских программ и других расходов. Помощь была предоставлена за счет перевыполнения плана по доходам бюджета, которое стало возможно за счёт повышения ставок налогов, произведённого городским советом, и планомерной и настойчивой работой по взысканию долгов с неплательщиков земельного налога. Именно взыскание денег с одного из таких должников, подоспело к проведению внеочередной сессии и позволило «безболезненно» поддержать КП «Водоканал».

Тем не менее, согласно отчету о выполнении бюджета города Рени за 9 месяцев 2019 года на поддержку коммунальных предприятий уходит 31% (почти треть) общего фонда городского бюджета.