Ренийские яхтсмены выступят в Измаиле на День города

В минувшее воскресенье группа представителей измаильского яхт-клуба «Девятка» побывала в гостях у своих коллег и единомышленников из Ренийского районного яхт-клуба «Дунай».

Измаильские яхтсмены стали зрителями детско-юношеской регаты «Ренийские паруса», состоявшейся в тот день на озере Кагул в районе хутора Кирган Долинского сельсовета. Воспитанники яхт-клуба «Дунай» (среди которых, кстати, больше девочек, чем мальчиков) проходили олимпийскую дистанцию «Треугольник – петля – прямая».

“Это экстремальный вид спорта – не каждый может выдерживать такие нагрузки. Но если ты «заболел» парусами, это станет твоим увлечением на всю жизнь. Сегодня на базе нашего клуба – а он, по сути, является филиалом Одесской ДЮСШ парусного спорта – занимаются несколько десятков ребят возрастом от 8 до 15 лет. Все тренировки и соревнования проводятся для них бесплатно, что служит чуть ли не единичным примером в Украине”, – сказал исполняющий обязанности руководителя яхт-клуба «Дунай» Михаил Медведик.

Ещё несколько лет парусный спорт, давно в Рени существовавший, но потом утративший свою былую славу, возрождали, что называется, “из пепла”. Почти четверть века яхты хранились в Ренийском порту, на складе. Благодаря Валентину Рекачинскому, директору яхт-клуба, парусники были переданы школе и отремонтированы общими усилиями.

Отметим, что поездка делегации измаильских яхтсменов в Ренийский район стала ответным визитом: минувшим летом, в День флота, ренийцы участвовали в Первой измаильской открытой парусно-гребной регате, организованной яхт-клубом «Девятка» в районе диорамы. И сейчас яхтсмены из Рени получили официальное приглашение на Вторую измаильскую парусно-гребную регату, которая пройдёт 29 сентября, в День города.